Unsere Schule

Die Schulleitung

Fucikschule Zwickau
Ernst-Grube-Str. 76
08062 Zwickau

Telefon: 0375 - 782007
Fax: 0375 - 7928982


Frau Steudemann - amt. Schulleiterin
Telefon: 0375 782007
E-Mail: s.steudemann[a]fucikschule.de

Frau Weber, C. - stellv. Schulleiterin
Telefon: 0375 782007
E-Mail: c.weber[a]fucikschule.de

Frau Schreyer - Sekretariat
Telefon: 0375 782007
E-Mail: fucik-ms[a]t-online.de

Unsere Lehrer

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung unserer Lehrer. Falls kein Kontakt angegeben ist, können Sie den entsprechenden Lehrer direkt über LernSax kontaktieren. Für externe Kontaktaufnahme haben Sie die Möglichkeit eine Mail an lehrer@fucikschule.de zu schreiben. Diese wird dann entsprechend weitergeleitet.

Frau Baumung
Klasse: 5a - Klassenlehrerin, Beratungslehrerin
Fächer: Kunst, Englisch
Kontakt: s.baumung@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Bornschein-Jäger
Klasse: 6c - Klassenlehrer
Fächer: Deutsch
Kontakt: n.bornschein-jaeger@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Duro
Klasse: DaZ - Klassenlehrerin
Fächer: Geografie
Kontakt: m.duro@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Frey
Klasse: 6a - Klassenlehrerin
Fächer: Mathematik, Sport
Kontakt: c.frey@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Gampert
Klasse: 10b - Klassenlehrerin
Fächer: Sport, Deutsch
Kontakt: k.gampert@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Grundmann
Klasse: 8b - Klassenlehrer
Fächer: Informatik, TC, WTH
Kontakt: r.grundmann@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Jacob
Klasse: 7b - Klassenlehrer
Fächer: Sport, Geschichte
Kontakt: m.jacob@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Mulaj
Klasse: 7c - Klassenlehrer
Fächer: Deutsch
Kontakt: e.mulaj@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Ruffert
Klasse: 6b - Klassenlehrerin
Fächer: Biologie, Deutsch
Kontakt: m.ruffert@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Ojoga
Klasse: 5c - Klassenlehrerin
Fächer: Französich, Englisch
Kontakt: i.ojoga@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Olijnyk
Klasse: 9c
Fächer: Musik, Deutsch
Kontakt: i.ojoga@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Peter
Klasse: 8a - Klassenlehrer
Fächer: Geschichte, Biologie, Ethik
Kontakt: k.peter@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Pitzler
Klasse: 9b - Klassenlehrerin
Fächer: Englisch, Deutsch
Kontakt: a.pitzler@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Reinbacher
Klasse: DaZ
Fächer: WTH, TC, Sport
Kontakt: u.reinbacher@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Schäfer
Klasse: --
Fächer: Mathematik, Informatik, Sport
Kontakt: s.schaefer@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Schneider
Klasse: --
Fächer: WTH, TC
Kontakt: k.schneider@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Schreiber
Klasse: 8c - Klassenlehrer
Fächer: Mathematik, Physik
Kontakt: t.schreiber@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Schubert
Klasse: 10a - Klassenlehrer
Fächer: Mathematik, Informatik, WTH, TC
Kontakt: a.schubert@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Schubert
Klasse: 7a - Klassenlehrerin
Fächer: Deutsch, Ethik
Kontakt:g.schubert@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Siebert
Klasse: 9a - Klassenlehrerin
Fächer: Geschichte, Ethik, Gemeinschaftskunde
Kontakt: i.siebert@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Steudemann
Klasse: --
Fächer: Englisch, Geografie
Kontakt: s.steudemann@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Truar
Klasse: --
Fächer: Chemie, Biologie
Kontakt: i.truar@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Weber
Klasse: --
Fächer: Mathematik, Physik
Kontakt: c.weber@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Herr Wendt
Klasse: 5b - Klassenlehrer
Fächer: Mathematik, Informatik
Kontakt: p.wendt@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Frau Winkler
Klasse: --
Fächer: Geografie
Kontakt: v.winkler@fucik.lernsax.de oder über LernSax

Pädagogische Mitarbeiter

Frau Vogel - pädagogische Schulassistenz
Hausaufgabenbetreuung, Berufsorientierung, Schulfotografie, Webseite
Telefon: 0375 782007
E-Mail: s.vogel[a]fucikschule.de

Frau Kühleis - Schulsozialarbeit
Telefon: 0174/1538578
E-Mail: schulsozialarbeit.fucik.kuehleis[a]awo-zwickau.de